Премьер-министр
Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своем намерении поднять вопрос о том, должна ли
Турция стать президентской республикой или остаться парламентской. Обсуждение этой проблемы начнется после выборов 12 июня 2011 года.
Такое сообщение Эрдоган сделал в интервью британскому телеканалу Bloomberg во время посещения Великобритании.
Премьер-министр отметил, что он на протяжении многих лет был сторонником
президентской системы и что он может предпринять соответствующие шаги в
этом направлении с одобрения общественности.
В ответ на вопрос, намерен ли он вынести данную проблему на референдум,
Эрдоган заявил: «Это можно было бы вынести на референдум. Но нельзя
просто так взять и устроить референдум по данному вопросу. Эта проблема
не стоит на повестке дня нашей предвыборной кампании. Но мы можем
обсудить ее после выборов».
Партия справедливости и развития, как ожидается, в третий раз одержит
победу на выборах в июне и вновь сформирует правительство во главе с
Тайипом Эрдоганом. Среди намерений партии – подготовить новую,
гражданскую, демократическую Конституцию.
Эрдоган, сторонник президентской системы, часто говорит об изменении
формы правления и, как многие считают, планирует сам занять пост
президента Турции.