Интернет-анонимы,
международная онлайн группа самопровозглашенных хакеров-анархистов,
предприняли DDoS-атаку на ряд турецких правительственных вебсайтов.
Основной своей мишенью они избрали Управление по коммуникационным
технологиям.
Хакерам удалось обрушить официальный сайт
министерства телекоммуникаций Турции. Именно этот сайт и был главной
целью Анонимов в борьбе против введения
системы интерне-фильтров в Турции.
В то время, когда власти работали над устранением неполадок, действия
хакеров привели к обрушению еще нескольких правительственных сайтов,
связанных с социальным обеспечением, метеорологией, телекоммуникациями.
Один из обрушенных официальных сайтов – площадка, где пользователи могли
сообщить о неподобающем интернет-контенте.
Турецкие власти заявили, что не оставят действия хакеров безнаказанными. Работа всех сайтов восстановлена.
«Мы не собираемся отступать.
В Турции
есть специальный департамент по борьбе с киберпреступлениями, который и
займется этим делом», – заявил в интервью агентству Reuters Явуз
Косоглу, глава ассоциации по борьбе с киберпреступностью.